Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы

30.08.2022

Рабочая программа воспитания определяет содержание и организацию воспитательной работы в МБДОУ - детский сад № 40.

Рабочая программа воспитания МБДОУ разработана в соответствии с:

-           Конституцией Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками);

-           Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»;

-           Федеральным Законом от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»;

-           Федеральным Законом от 29 декабря .2012 г. №273 -ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-           Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся».

-           Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;Хочу такой сайт

-           распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р «Об утверждении Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»; - распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г.

№ 2945-р «Об утверждении Плана мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года;

-           распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 207-р «Об утверждении Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года;

-           приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

-                     Программа учитывает «Примерную рабочую программу воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования», которая была разработана сотрудниками Института стратегии развития образования РАО в рамках государственного задания и одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 01 июля 2021 г. № 2/21)

Рабочая программа воспитания является обязательным компонентом основной образовательной программы, реализуемой в МБДОУ и призвана помочь всем участникам образовательных отношений реализовать воспитательный потенциал совместной деятельности. В центре рабочей программы воспитания находится личностное развитие воспитанников МБДОУ и их приобщение к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе. Рабочая программа призвана обеспечить взаимодействие воспитания в дошкольном образовательном учреждении и воспитания в семьях детей от 2 лет до 7 лет.

К Программе прилагается календарный план воспитательной работы.

Рабочая Программа воспитания Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения -детский сад № 40.pdf (скачать) (посмотреть)
Календарный план воспитательной работы МБДОУ-детский сад № 40 на 2022-2023уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)