Формирование основ социокультурных ценностей (Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях)

Формирование основ социокультурных ценностей

(обязательная часть РПВ)

Общие задачи воспитания при реализации программ воспитания в ДОО, соотнесенных с проектом Портрета выпускника ДОО

Развивать у ребенка:

>       Представления о душевной и физической красоте человека.

>       Эстетические вкусы, эстетические чувства, умение видеть красоту природы, труда и творчества;

>       Интерес к произведениям искусства, литературы, детским спектаклям, концертам, выставкам, музыке.

>       Интерес к занятиям художественным творчеством и желание заниматься творческой деятельностью.

>       Бережное отношение к фольклору, художественным промыслам и ремеслам, произведениям культуры и искусства, зданиям, сооружениям, предметам, имеющим историко-культурную значимость, уникальных в историко-культурном отношении.Хочу такой сайт

>       Интерес к народным промыслам и желание заниматься техниками, используемыми в народных промыслах.

>       Способность с уважением и интересом относится к другим культурам.

Отрицательное отношение к некрасивым поступкам и неряшливости.

IMG_8049.jpg

Знания, полученные на занятиях, дети закрепили в своих творческих работах. А в конце мероприятия прошло дефиле "Космическая мода". Костюмы, представленные на дефиле, создавались совместными усилиями родителей и детей, были самые разнообразные. Воспитанники перевоплощались в марсиан, звёздных принцесс, смелых космонавтов и даже ракеты. Педагоги смогли создать у детей позитивный эмоциональный настрой. Способствовали развитию творческих способностей дошкольников в различных видах деятельности, расширению детского словаря и кругозора.

IMG_7806.jpg

9 марта в детском саду (в рамках социального партнерства) была организована встреча воспитанников старшей и подготовительных групп детского сада с учащимися МБУК ДО детской хоровой школы № 4. Школьники познакомили ребят с творчеством Петра Ильича Чайковского, Эдварда Грига, Йозефа Гайдна, русской народной музыкой, играли на музыкальных инструментах: фортепиано, балалайке, домре, флейте. Очень много интересного и познавательного ребята узнали на этой встрече.