Физическая культура в детском саду

Организация занятий по физкультуре в нашем детском саду.

Формы физкультурно-оздоровительной работы:

Ø  физкультурные занятия;

Ø  утренняя гимнастика;

Ø  физкультминутки;

Ø  гимнастика пробуждения после дневного сна;

Ø   самостоятельная двигательная деятельность детей в группе;

Ø  организованная и самостоятельная двигательная деятельность детей на прогулке;

Ø  физкультурные досуги;

Ø   развлечения;

Ø  праздники;Хочу такой сайт

Ø  недели Здоровья;

Ø  праздники совместно с родителями.

Занятия по физкультуре проводятся 3 раза в неделю. Два из них проводятся в физкультурном зале и одно на улице, на спортивной площадке. Их продолжительность зависит от возраста детей и составляет:

·        в младшей группе – 15 минут;

·        в средней группе – 20 минут;

·        в старшей группе – 25 минут;

·        в подготовительной группе – 30 минут.

Физическая культура может проводиться, как с музыкальным сопровождением, так и без него.

На занятиях по физической культуре детей в игровой форме учат прыгать в длину, в высоту, запрыгивать на «ступеньку», прыгать на одной и на двух ногах, бегать, приседать, ходить паровозиком, ползать, лазать по шведской стенке, ловить и кидать в цель мячи. Помимо этого изучаются разные виды ходьбы и бега (ребенок учится ходить, «как мишка косолапый», «как лисичка» - опираться на разные части стопы, прыгать, «как зайчик-попрыгайчик», высоко поднимать колени, выполнять подскоки). В старших группах для детей проводятся эстафеты с преодолением препятствий (подлезть под перекладину, перепрыгнуть через барьер, пробежать змейкой).