Концепция экологического образования в системе общего образования

02.09.2022

Концепция экологического образования (далее - Концепция) представляет собой систему взглядов на совершенствование экологического образования по  формированию основ экологической культуры обучающихся в сфере общего образования Российской Федерации.

Экологическая культура обучающихся является интегральным результатом непрерывного экологического образования, последовательно и преемственно осуществляемого на всех уровнях общего образования от дошкольного до среднего общего образования.

Настоящая Концепция разработана с учетом положений:Хочу такой сайтХочу такой сайт

• Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 года № 400,
  • Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»,
  • Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.

Направлена на реализацию полномочий Правительства Российской Федерации по созданию условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры, определенных новым пунктом е6 части 1 статьи 114 Конституции Российской  Федерации.

Реализация Концепции будет способствовать достижению национальных целей развития Российской Федерации, определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»: благополучию людей, сохранению их здоровья; созданию комфортной и безопасной среды для жизни.

Концепция_экологического_образования .pdf (скачать) (посмотреть)