Городской конкурс "Родники - 2022"

12.10.2022

Родник «Три ключика»  некогда славился качеством воды и был местом паломничества не только жителей Бобровского, но и других окрестных поселков и сел. Но пару - тройку лет назад родник измельчал, инфраструктура его пришла в запустение, об этом источнике забыли все. Кроме местных школьников Лизы и Никиты. Они предложили проект реконструкции родника прошлой осенью на образовательном интенсиве «Комплексное развитие территории», который УИУ организовал по договору с Фондом поддержки талантливых детей и молодежи Свердловской области «Золотое Сечение». Старшеклассники сформировали в Бобровском группу активистов из числа местных жителей, в том числе депутатов, предпринимателей и учителей. И с началом весны приступили к проекту реконструкции источника целебной воды.

Этот родник расположен у дороги, ведущей в поселок Расторгуев из поселка Бобровский, в 100 м от окраины поселка Бобровский. Сейчас родник обустроен. Построена беседка для отдыха, установлен поклонный крест, обустроен спуск к роднику.

Наблюдая, как преображается наш родник благодаря группе активистов, которые трудились неподалеку от нашей дачи рядом с родником. Педагог нашего сына, Духова Вера Алексеевна, предложила нам поучаствовать в экологическом конкурсе «Родники – 2022».  Мы решили, что сделаем макет нашего родника «Три ключика». Для основы макета решили использовать картонную коробку от детского конструктора, которая обладала достаточной вместимостью, чтобы в ней разместить технические элементы родника. Крышку для основы сделали из ДВП панели. На ней и разместили всю композицию родника. Рельеф ландшафта выполнен с помощью пенопласта, который покрыли натуральным листовым мхом и сосновой корой. В целях гидроизоляции углубление под проток родника был изготовлен из прозрачного пластика, затем декорирован камушками для аквариума. Сруб родничка сделали из деревянных шпунтов от мебели. Беседка выполнена из китайских палочек и гофрированного металлизированного картона. Все эти строения покрыли акриловой краской. Деревья  сделали из сосновых веток и стабилизированного натурального мха. Оставшийся мох использовали для кустов, которые подсветили  зелеными светодиодами. Также для придания натуральности композиции были добавлены камушки и кора сосны собранные у нашего родника «Три ключика». Декоративные элементы цветы, птички выполнены из детского легкого пластилина. Все элементы родника были склеены при помощи клеевого пистолета.

Над изготовлением макета родника «Три ключика» работали: Шорниковы Владимир Андреевич, Евгения Валерьевна и их сын Михаил. Под руководством воспитателя Веры Алексеевны Духовой.Хочу такой сайт

Ссылка на проект:https://cloud.mail.ru/public/uQFs/H42pyERWT